Это — самая первая версия в истории Ford Explorer, и её покажут на американских демонстрационных залах в этом году. Ford ничего еще не сказал, но только предположил, что новый Explorer Sport сделает свой первый общественный показ в 2012 на следующей неделе в нью-йоркском автосалоне.
Новое дополнение оправдывает свой Спортивный признак, используя 3.5-литрового двигатель EcoBoost Ford с парным турбинным двигателем V6, который говорит компания, выдает «по крайней мере 350 лошадиных сил». Автоматической коробке передач SelectShift с шестью скоростями с уникальным 3.16 к 1 отношению главной передачи и приводу на все четыре колеса с Системой Terrain Management System.
Наряду с новой трансмиссией, Ford говорит, что укрепило шасси, делающее более жесткий Спорт и улучшающее его управление, в то время как внедорожник также получает более отзывчивое рулевое управление и более мощные тормоза. Внешние переделки дизайна такие — как уникальные 20 дюймов нарисованные колеса, закрасили черной краской решетку радиатора, фары, продольные брусы крыши и также установили зеркало электрическое Ford Focus которым проще управлять из салона автомобиля
Внутри Explorer Sport в 2013 года будет украшен в темно-серую или черную кожу, которая доступна с вставками Сиены, уникальное сшивание руля и отделка приборной панели, плюс коврики Спортивной эмблемы и освещение порогов при входе в автомобиль.