Спустя приблизительно шесть лет после введения на рынок Freelander 2, который называют LR2 в Северной Америке, и два года начиная с ее предыдущей реконструкции, Ленд Ровер еще раз усовершенствовал свой компакт-внедорожник.

Внешнее обновления для Freelander 2 — большие современные фары со светодиодной технологией на концах передней решетки и на противотуманных фарах, плюс новые виды колес с литыми дисками. Ленд Ровер также добавил три новых цвета модели 2013 года, названых  ‘Aintree Green’, ‘Havana’ и ‘Mauritius Blue’.
Куда больше изменений внутри, где Ленд Ровер перепроектировал центральную консоль, в которой теперь установлен новый 7-дюймовый цветной сенсорный экран, который управляет серией функций включая доступную навигационную систему и премиум аудиосистему Меридиана, предлагаемую с выбором 380W или 825W.
Обновленный Freelander 2 получит новую комбинацию приборов с 5-дюймовым экраном, показывающим основную связанную с транспортным средством информацию, такую как температура и уровни топлива, положения передачи Terrain Response,  который помещен между дисками. Если Вам нужно что-нибудь перевозить то зачем тратить на покупку машины, наём водителя можно воспользоваться услугами перевозки на http://perevozka24.ru/gruzoperevozki и у вас не будет срывов с доставкой товара.
Другие новые особенности включают так называемое «Пассивный старт», которое заменяет ключевую систему, камеру вида сзади, голосовую систему активации, которая позволяет пользователю управлять аудиосистемой, дополнительной спутниковой навигации, климатом и телефонным системам через голос.
В Великобритании, например, Freelander 2013 года получает новую комплектацию под названием HSE LUX, который добавляет Виндзорские кожаные сиденья, карпетные коврики салона и 19-дюймовые «Алмазные» колеса.
Линейка автомобилей остается неизменной в Великобритании и включает выбор двух дизельных двигателей, 2.2 литра 148 лошадиных сил TD4 и 187 лошадиных сил SD4 с приводом на четыре колеса, в то время как 2.2-литровая 148 лошадиных сил двигатель также доступен в eD4 формате — привод на два колеса.
В США Ленд Ровер заменили 2012MY’s 3.2-литровым бензиновым двигателем с шестью цилиндрами новым 2.0-литровым с  четырьмя турбинными двигателем, найденными в Range Rover Evoque и позже в Jaguar XF.
Новый двигатель с четырьмя цилиндрами поставляет 240 лошадиных сил в 5500 оборотах в минуту и 250 фунтах крутящего момента при 3 200 оборотах в минуту, представляя увеличение на 10 лошадиных сил.
2.0-литровый автомобиль идет с автоматической коробкой передач с шестью скоростями и полностью занятая система привода на четыре колеса, с задней муфтой Haldex.
Пересмотренный Freelander 2 сделает свою глобальную премьеру на Московском Международном Автосалоне в среду 29 августа 2012, прежде, чем он поступит в продажу этой осенью.