В России зима приходит как всегда незаметно. Даже прогозы синоптиков не помогают предсказать, когда именно выпадет снег. Что поделаешь, но погода в нашей стране отличается непредсказуемостью.

Поэтому, все автовладельцы должны заранее позаботиться на счет того, чтобы приобрести зимнюю резину для своего автомобиля. В том случае, если вы еще не приобрели ее, то обратите внимание на шины NokianHakkapeliittaR2 SUV. Соответствующую резину вы сможете приобрести, если перейдете по адресу: shinaland.com.ua/nokian/hakkapeliitta-r2-suv.

Она отличается высоким качеством, обеспечивает отличное сцепление с дорожным полотном, и при этом способна прослужить много сезонов.

Чем отличается зимние шины от летних?

Внедорожник в горах

Некоторые считают, что зимняя резина отличается от летней рисунком протектора. Это, конечно, так, но на этом дело не ограничивается. И следует отметить, что данный фактор является не главным.

Для того чтобы лучше понять, мы приведем один пример. Давайте вспомним школу, а именно – школьные принадлежности. У каждого из нас в пенале или просто отдельном отделении рюкзака лежал обычный ластик. Что происходило с этой резинкой на морозе? Правильно! Она легко ломалась, а будучи размороженной, она уже совсем не могла нормально стирать ни то, что ручку, а даже обычный карандаш ей давался с трудом. Максимум, на что она была способна – это рвать бумагу.

С шинами точно также. Летняя резина не в состоянии выдерживать воздействие низких температур, и она не просто скользит по снегу, а буквально лопается при езде.

Однако и зимние шины не рекомендуется использовать в условиях плюсовых температур. При +5 градусах по Цельсию и выше, она становится мягче, и как следствие этого при езде быстро стирается.

Что касается, так называемой  всесезонки, то ее комфортно использовать при температуре около нуля градусов.

Необходима ли зимняя резина внедорожнику?

Зимние шины

Теперь перейдем к главному вопросу: необходима ли зимняя резина для внедорожника?

Среди некоторых автомобилистов бытует мнение, что полноприводные автомобили способны нормально вести себя зимой даже будучи обутыми в летние шины. Скажем, что данное утверждения является не более, чем мифом. Полноприводный автомобиль – это та же самая машина, и заносит ее почти также легко, если она «ходит» в обуви не по сезону. В связи с этим, менять шины на джипе следует сразу же после прихода холодов.