Для того чтобы получить максимально сцепные свойства от шин, их необходимо обкатать. Для этого необходимо проехать в спокойном режиме не менее двухсот километров. Резких разгонов при обкатке лучше всего избегать, хотя и торможения, и повороты должны быть равномерными. Особенно эти свойства нужно учитывать для зимней резины, на которой есть шипы. Так как шипы при обкатке должны сесть на свое место. Одна и та же модель шин имеет максимальный срок своей службы, которой приравнен к четырем годам. Однако срок может быть значительно меньше, все зависит от состояния шин, условий движения и дорожных покрытий. Так же срок службы зависит от мощности двигателя, вождения автомобиля и скоростного режима. На больших скоростях шины изнашиваются очень быстро.

Если же на боковой поверхности шины заметны небольшие трещинки это первый признак потери эластичности и старения шины. Появившиеся на шине пузыри говорят о том, что нарушена внутренняя конструкция шины. Детали конструкции торчать из шины не должны. В случае обнаружения порезов, трещин, пускать в эксплуатацию такие шины не рекомендуется.

Чтобы проверить в шине давление, нужно чтобы шина была холодной. Так как после движения давление в шинах нагревается.

Если давление в шинах высокое, нагрузка на подвеску автомобиля увеличивается, износ шины становится неравномерным. Да и маленькое давление увеличивает вероятность появления повреждения диска и даже пробоя шины.. Управляемость ухудшается, машина будет плавать на дороге.

Спонсор обзора Автошкола Коплион — только качественное обучение вождению в одессе!