Монополист на рынке покрышек для болидов Формулы-1 компания Pirelli собирается представить новый тип шин без потери каких-либо сцепных свойств. Стало известно о том, что в следующем году гоночные шины станут такими же износоустойчивыми, какими они были несколько лет назад у прошлого монополиста – компании под названием Bridgestone. «В будущем сезоне гонки Формулы-1 будут проводиться согласно новому техническому регламенту, именно поэтому нам пришлось выбрать консервативный подход», – пояснил ситуацию руководитель Pirelli по имени Пол Хэмбри. И вполне возможно, что уже очень скоро сто харьков будет реализовать эти шины и производить их монтаж.

В данный момент покрышки болидов Формулы-1 очень быстро изнашиваются, теряя свои сцепные качества, отправляя пилотов на несколько пит-стопов в течение одной гонки. Возвращение к износоустойчивым покрышкам будет сопровождаться большими нагрузками на резину, которые будут связаны с применением силовых установок нового поколения. В следующем году двигатели на два с половиной литра сменятся турбодвигателями с шестнадцатью цилиндрами по полтора литра, которые будут в обязательном порядке оснащены электрической системой сохранения энергии.

Не так давно говорилось о том, что двигателям внутреннего сгорания под силу выдавать около шестисот лошадиных сил, а электрические аккумуляторы смогут добавить им еще около ста шестидесяти лошадиных сил. Сейчас известно о том, что силовые установки могут выдавать более восьмисот лошадиных сил, а в скором времени будут выдавать более девятисот лошадиных сил.