Концерн Volkswagen решил серьезно начать конкурировать с популярным в США Ford Explorer, а заодно показать мастер-класс по завоеванию авторынока Америки. Первым шагом к достижению цели служит привезенный на автошоу в Детройте новенький шестиместный концептуальный внедорожный автомобиль CrossBlue, который сможет удовлетворить все требования к комфорту у избалованных этим самым комфортом американцев. Им и их соседям канадцам пока и будет предложен этот автомобиль: комментариев по поставке авто на европейские авторынки со стороны руководства концерна не поступало. Ознакомиться с характеристиками и фото комфортных автомобилей можно и на avto-pictures.ru.
 
Габариты новинки превосходят Touareg по всем параметрам – ширина, высота и длина его больше, что дало возможность увеличить багажный отсек, а также обеспечить автомобиль тремя рядами сидений, причем не за счет удобства пассажиров последнего ряда. Такие новшества не оставят равнодушными американцев, привыкших ездить большой семьей, а еще иметь место для велосипеда и собаки. 
 
Весьма привлекателен стал гибридный силовой агрегат, оснащенный турбодизелем в 190 лошадиных сил и два электромотора, которые можно подзарядить от обыкновенной бытовой электросети. Мощность одного из них (на передней оси) – 54 лошадиных силы, второго (на задней оси) – 114 лошадей. Имеется также трансмиссия с двумя сцеплениями, призванная распределять тягу между четырьмя колесами.
 
Скорее всего, именно этот автомобиль имели в виду производители, когда в октябре прошлого года заявляли о готовящейся новинке на рынке концепткаров от Volkswagen.