Неотъемлемой составляющей любого автомобиля является тормозная система. В том случае, если она не в порядке, то водитель подвергает себя и своих пассажиров большому риску. Если Ваш авто способен остановиться, благодаря одному нажатием на тормоз, то это во много раз увеличивает безопасность. Но не всегда спасает. 

Если авто не имеет АВS, то его очень запросто может выбросить на встречную полосу движения. Недостатком ABS является то, что эти системы очень плохо «выживают» на плохих дорогах, необходимо постоянно следить за их исправным состоянием.
Если в процессе движения происходит самопроизвольное торможение, то следует обратить свое внимание на усилитель тормозов вакуумный, так как, скорее всего, происходит подсос воздуха в корпусе усилителя гидровакуумного, который, обычно, происходит между защитным колпаком и корпусом клапана. Нередкой причиной этой неприятной поломки, может быть перекос или разрушение уплотнения крышки или плохая фиксация самой крышки из-за тяжелых нарушений стопорящихся частей. 
Чтобы система тормозов работала в штатном режиме, необходимо чтобы жидкость тормозная была постоянно в рабочем состоянии. Старая гидравлическая жидкость способна к разъеданию сальников рабочих цилиндров, жидкость подтекает, и тормозное усилие резко падает. Недалеко и до серьезной аварии. 
Если при торможении необходимо много раз сильно выжимать педаль тормоза (она проваливается), то надо как можно быстрее выполнить следующие действия:
— замените старые сальники всех тормозных цилиндров;
— залейте новую тормозную жидкость;
— прокачайте всю тормозную систему, чтобы в ней не осталось никаких воздушных пузырьков. Для этого существуют специальные машинки, создающие вакуум, или можно старым способом — один сидит на сиденье водителя, другой вытравливает воздух в нижней части.
Если Ваш автомобиль проехал достаточно много километров то ему обязательно нужен капитальный ремонт двигателя форд фокус чтобы автомобиль зажил новой жизнью. Мастера автосервиса сделают все качественно ведь двигатель это сердце автомобиля, а его можно доверять только проффесионалам.