Если двигатель автомобиля работает с перебоями, владельцу автомобиля нужно как можно быстрее осмотреть свечи. Почему именно свечи зажигания? Все очень просто. Внешний вид этих деталей может подробно рассказать о текущем состоянии автомобиля. Но перед тем, как выкручивать свечу, очистите пространство вокруг нее, чтобы грязь случайным образом не попала вовнутрь цилиндра.

Нормальная свеча — признак нормальной работы двигателя. Она должна иметь серо-коричневый цвет, а электроды должны быть стерты незначительно.
Теперь рассмотрим случаи с ненормальным состоянием свечи.
На свече присутствует черный нагар на изоляторной юбке. Такой признак говорит о том, что смесь переобогащена, и горючее при этом расходуется более интенсивно. Карбюратор отрегулирован неправильно, или есть неисправности в инжекторе. Возможно засорился воздушный фильтр.
Если Вы заметили, что юбка свечи имеет красный оттенок (очень похоже на кирпичный оттенок), это свидетельствует о том, что в топливо попадает слишком большое количество присадок, в составе которых есть металл. Двигатель, долго работающий на такой свечи,  выведет из строя все свечи зажигания.
Если на резьбовой части свечи видно следы масла, значит маслоотражающие колпачки изношены. С такими свечами обычно троит двигатель, а после запуска появляется бело-сизый выхлоп, но после прогрева работа стабилизируется. Масло расходуется больше нормы.