Опытные водители предпочитают при выборе авто полагаться на мнение большинства. Поэтому автомобили Мерседес имеют такую популярность. На сайте www.mbtrucks-chelny.ru вы узнаете все о покупке, техническом обслуживании и ремонте грузовиков Мерседес.

 
Несколько студентов, которые проходят очное обучение в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, а сокращенно ТУСУР создали свой собственный радиолокатор для машин на базе так называемых линз Ротмана. Данное устройство очень легко подключается к бортовому компьютеру практически любого автомобиля и выполняет работу автоматического пилота.
 
Данное устройство является активным радаром, способным не только излучать радиосигналы, но и принимать их после того, как они отразились от своей цели. Если знать точную скорость распространения сигнала, а также время, за которое сигнал вернулся обратно, то очень просто рассчитать расстояние до необходимого объекта. Данная функция будет очень полезной в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, когда человеческое зрение не в состоянии чем-либо помочь. Главным плюсом данного устройства является его очень низкая, в сравнении с конкурентами, стоимость, поскольку данное устройство разрабатывается совершенно по-особенному.
 
Начальник бюро конструкторов ТУСУРа заявил, что нынешние аналогичные автоматические пилоты нуждаются в дорогостоящих микросхемах и процессорах. А устройство на базе так называемых линз Ротмана пока получается очень большим, занимающим много свободного пространства и очень тяжелым, однако студенты упорно работают над тем, чтобы создать уменьшенную копию устройства, которую в ближайшем будущем можно будет пустить в серийное производство.