Сегодня мы будем выяснять, правда ли штампованные стальные диски на наших российских разбитых дорогах лучше, точнее безопаснее, чем легкосплавные. Большинство производителей автомобилей в Европе уже давно отказались от стальных дисков и оснащают свои модели легкосплавными колёсами. Разве что дешёвые бюджетные модели до сих пор обувают в штампованные стальные, ведь это существенная экономия. Но…

Преимущества и недостатки легкосплавных дисков

Как видно из названия, легкосплавные диски изготавливают из лёгких сплавов, как правило это алюминий, поэтому в Европе их называют алюминиевые диски. Из-за того что они легче, чем обычные стальные штампованные колёса, они создают меньше вибраций на подвеске, улучшают управляемость и комфорт в автомобиле.
На первый взгляд – одни плюсы. Но есть один существенный минус. Дело в том, что на сильно разбитых дорогах (где-то в регионах или, например, зимой), там где стальной диск от удара просто гнётся и теряет форму, но держит давление, колесо с легкосплавным диском может треснуть или вообще раскрошиться, потеряв давление мгновенно, Вы получите совершенно неуправляемое авто.
И именно из-за этого у большинства российских автовладельцев, которые заранее готовятся к зиме, есть два комплекта колёс: одни со стальным дисками для морозной погоды и вторые лекгосплавные колёса для лета, обутые в не очень высокую резину.
 
диски, легкосплавные, стальные, штампованные

Что же делать?

Но если Вы купили машину на больших легкосплавных дисках, не стоит впадать в отчаяние, ведь есть много “рецептов” как выжить на наших российских дорогах. Ну во-первых можно установить профиль резины немного повыше. Например, если у Вас стоит сорок пятый, то можно установить пятьдесят пятый или даже шестидесятый, если это позволяют технические характеристики машины. Опять-таки большинство российских импортёров, которые завозят автомобили в Россию, уже серийно устанавливают на машины профиль резины, который больше, чем в Европе, давая таким способом некоторые резервы для выживания автомобилям в России.
Так же установка резины повыше бережёт не только Ваши легкосплавные диски, но и ходовую часть автомобиля. И мы не будем агитировать против лекгосплавных дисков, ведь это огромный шаг в сторону прогресса, но советуем использовать штампованные стальные диски зимой или новичкам, которые боятся убить свои красивенькие легкосплавные диски на первых сотнях эксплуатации машины.
Но не стоит забывать, что зимой наши дорожные службы посыпапают дороги очень агрессивными реагентами, которые могут повлиять на косметический вид Ваших легкосплавных дисков. Это ещё один аргумент в пользу того, что на зиму лучше иметь комплект стальных дисков с высокой резиной и если у Вас есть возможность подбирайте такого же размера запасное колесо, постарайтесь отказаться от докатки и тем более от ремкомплекта, ведь мы не Европа, по крайней мере, если судить по дорогам.
 
Крепёж, стальное, легкосплавное

Выводы

Но теория про то, что легкосплавные диски не такие безопасные, как штампованные стальные, оказалась мифом, ведь безопасность зависит от управляемости, а её у машины с легкосплавными дисками гораздо больше.