Автомобиль является достаточно дорогой вещью, и при этом его очень часто оставляют на виду, например, просто во дворе. Поэтому, если вы имеете транспортное средство, и вы дорожите им, вам обязательно следует позаботиться на счет того, чтобы защитить его от угона. Существует множество различных способов предотвратить кражу, и некоторые, наиболее действенные, а поэтому – популярные, мы рассмотрим в этой статье.

Автомобильная сигнализация

Брелок автосигнализации

Начать следует с наиболее используемой противоугонной системы, а именно – сигнализации. Автосигнализация является электронным устройством, которое подает звуковой и/или какой-то другой (возможно заметный только для хозяина транспортного средства) сигнал. Многие автомобилисты ограничиваются только сигнализацией, но это неправильно, и ниже мы расскажем почему, но прежде чем это сделать, взгляните на преимущества.

Подача сигнала может происходить несколькими способами. Наиболее распространенный – звуковой сигнал. Если кто-то попытается взломать автомобиль, система тут же заревет, и его услышат все в округе, в том числе, скорее всего, и хозяин ТС. Более современный способ подачи сигнала – это передача смс-сообщения на мобильный телефон посредствам протокола GSM. Современные системы могут иметь множество дополнительных функций, например, таких как автозапуск, когда по нажатию кнопки на брелоке, сразу запускается двигатель.

Теперь скажем о том, о чем мы говорили выше: недостатках. Автомобильная сигнализация это не совсем средство от угона, как многие думают. Конечно такая система предотвратила много краж, но по большей части она нацелена на то, чтобы защитить транспортное средство от вандалов. В свою очередь, если кто-то действительно заинтересован в том, чтобы угнать ваш автомобиль, он найдет способы отключить сигналку.

Иммобилайзер

Вскрытый иммобилайзер

В том случае, если вы хотите максимально защитить свое авто от угона, то отправляйтесь в сервис-центр по установке иммобилайзера. Установить иммобилайзер нужно всем, кто дорожит своим автомобилем.

Давайте разберемся с тем, что такое автомобильный иммобилайзер. Это особое электронное устройство, которое не позволяет кому попало заводить двигатель. Осуществляется это за счет блокировки одной или сразу нескольких электроцепей транспортного средства. Иммобилайзеры новых моделей имеют защиту от разбора для того, чтобы было невозможно снять блокировку.

Управлять иммобилайзером можно при помощи контактного пульта или посредством особых меток, которые позволяют осуществлять управление без непосредственного контакта с устройством. Последний вариант является наиболее удобным и безопасным.