Большинство водителей предпочитают во время летнего отпуска отправиться куда-нибудь, чтобы отдохнуть, — например, к морям (Азовскому либо Черному) либо в горы, Крымские, Карпаты и так далее. Путешествие в любое из вышеуказанных направлений порождает необходимость преодолеть расстояние от 500 до 1000 километров (а, может быть, и больше), поэтому важно следить за состоянием своих шин.
Конечно же, стремясь провести на природе, как можно больше дней отпуска перед началом рабочих будней, большинство водителей стремятся уехать сразу, как только окончится последний рабочий день, — то есть вечером выехать из города, передвигаться всю ночь, и на утро уже наслаждаться долгожданным отдыхом на море либо в горах. А затем, в последний день отпуска, водители планируют проехать точно такое же расстояние за одну ночь.
Главной опасностью езды в ночное время является именно сон. Автомобиль, потерявший управление даже на маленькой скорости, способен привести к большой аварии. Как же оставаться бодрым всю ночь?
Во-первых, не рекомендуется пить много чашек кофе.
Часто в средствах массовой информации можно увидеть или услышать рекомендации для автомобилистов пить как можно больше бодрящих напитков перед началом поездки и в пути. Но в таком случае необходимо быть осторожным и не «перегнуть палку», поскольку 4-5 чашек, к примеру, кофе могут вызвать негативную реакцию сердечно-сосудистой системы. Спать, быть может, и не захочется, но с раздваивающейся картинкой дороги перед глазами лучше не ехать.
Во-вторых, от переднего пассажира потребуется не отвлекать водителя (например, просьбой что-нибудь сделать) и не спать. С водителем нужно постоянно общаться: если тот не отвечает (наверное, уснул), нужно закричать или брызнуть на него водой.