Подготавливать автомобиль к зимнему времени года лучше постепенно, а начать этот процесс необходимо заранее. Вся проблема в том, что угадать точную сумму расходов на содержание автомобиля в зимнее время года невозможно. Ведь через несколько недель вы приступите к подготовке вашего авто к зимнему сезону и на всякий случай заедете на станцию технического обслуживания. Ну, а там… Профессиональный мастер почти всегда сможет выявить мелкие неисправности или посоветует заменить несколько деталей «так, на случай поломки». И если придется выложить много денег на очередную такую профилактику, то на шины (а стоят они в комплекте до 400 долларов) денег может и не хватить. Ездить по зимним дорогам на летних шинах опасно, поэтому лучше подумать о покупке зимних шин сейчас. Мы решили подготовить советы водителей с 10-летним опытом вождения.
 
Думаешь купить микроавтобус, его составляющие или просто переоборудовать свой? Продажа сидений для автобусов представлена прямо на harveta.by! Здесь можно сравнить кресла разных производств по качеству и конечно, по стоимости.
 
Наилучшими шинами в настоящий момент являются шины именитых брендов по самой высокой цене. Правда, цена кусается — 100-150 долларов за одно колесо 14 радиуса (400-600 долларов за комплект). Есть вариант приобрести бюжетные шины, которые в 3 раза дешевле, но в данном случае тормозной путь при использовании таких шин, по результатам тестирования немецкого клуба для водителей ADAC (известный общественный клуб автомобилистов в странах Европейского Союза), будет на 5 процентов длиннее.
 
При гололеде тормозной путь автомобиля с бюджетными шинами при скорости около 50 километров за один час будет на 7 -8 метров длиннее, на дороге, покрытой снегом, при скорос¬ти 80 километров/час — на 6 метров. Вывод — выбирая безопасную скорость в зимнее время года, важно учесть факт, насколько хорошие у вас шины. Но следует отметить — даже самые дешевые шины для зимнего сезона гораздо безопаснее самых дорогих летних шин при отрицательной температуре воздуха.