Перед приобретением в магазине зимних шин, автомобилистам-новичкам необходимо научиться правильно расшифровывать надписи на боковой стороне покрышки. Показатель скорости. Прописывается латинскими буквами в порядке алфавита: от буквы F до буквы Q, что означает скорость от 80 до 160 километров в час при шаге в 10 километров, и от буквы S до буквы U, что означает скорость от 180 до 210 километров в час при шаге в 10-20 километров; от буквы V до буквы Y, что означает скорость от 240 до 300 километров за единицу времени равной одному часу с шагом в 20 километров. Чем индекс выше, тем колесо дороже. К примеру, универсальные колеса с индексом T выдерживают скорость до 190 километров/ч. Ездить можно быстро, но это и незаконно, и опасно.
 
Показатель жесткости. Показывает жесткость шин: чем выше индекс, тем каркас прочнее и, естественно, тем лучше колесо противостоит ямам. Оптимальной жесткостью является способность шин выдерживать 35-40 процентов от полной массы машины. К примеру, если автомобиль «Ланос» весит 1600 килограмм, то шина каждого колеса должна выдерживать 450-475 килограмм массы (индекс составляет 80-83). Шины nokian 4 благодаря своему качеству пользуются успехом среди покупателей уже долгое время. Поэтому, если вы еще не успели их опробовать, мы ждем вас! 
 
Размер шины. На зиму рекомендуют приобретать колеса немного выше и тоньше летних. К примеру, можно поменять стандартные шины 175/70 на шины 165/80, но при условии, что производитель автомобиля допускает такой размер.
 
Маркировка шины. Выгравированная надпись M+S (по-английски означает «снег и грязь») не всегда подразумевает, что перед нами зимняя шина (часто — всесезонная). Поэтому необходимо смотреть, чтобы на шине был значок «снежинки».