С самого начала следующего года минимальный штраф за несоблюдение правил дорожного движения будет увеличен в пять раз, а именно со ста до пятисот рублей. Данной информацией поделилось издание «Русская служба новостей», которое ссылается на Вячеслава Лысакова.

 «На данный момент повышаются абсолютно все штрафы. За не уступку места будут сурово наказывать, за выезд на обочину тоже придется заплатить, за проезд на автомобиле по тротуару, за превышение лимита скорости. Минимальный размер штрафа будет увеличен до пятисот рублей. Данный вопрос уже решен. Новые штрафы вступят в силу с начала января будущего года», – заявил Лысаков.

Не так давно Лысаков сетовал об увеличении минимального размера штрафа с параллельным введением на территории России системы баллов: по данной системе, за каждые штрафные сто рублей водителю будет присвоен штрафной балл. Как только водитель набирает двести таких баллов, он в автоматическом режиме лишался своего водительского удостоверения на один год. Но, стоит отметить, что в середине июня нынешнего года, Владимир Кузин сказал о том, что ГИБДД не станет вводить данную бальную систему на территории Российской Федерации, поскольку она «не отвечает требованиям КоАП».

Не так давно ходили слухи относительно того, что власти столицы собираются увеличить до пяти тысяч рублей штраф для автомобилистов, которые не пропускают карету скорой помощи. На данный момент штраф за такое нарушение составляет пятьсот рублей. Кроме того, будут увеличены штрафы за остановку в пределах автомагистралей вне особых площадок.