С первого дня нового года наша страна перешла на экологический стандарт топлива «Евро-3». Мы задумались о реакции цен в связи с изменениями. Поэтому мы спросили мнения экспертов. Они в свою очередь предрекли стремительное повышение цен на топливо. По их прогнозам, цены увеличатся приблизительно на две с половиной российской валюты за литр уже к концовке этого года. Эта информация впервые появилась на сайте http://defi.kiev.ua/daewoo/.
 
Среди опрошенных нами экспертов оказался глава комитета Государственной думы по энергетике Иван Грачев. Он подчеркнул, что увеличение цен связано не столько  с самим изменением касательно «Евро-3», сколько поднятием акцизных налогов. По его мнению, в складчину налоговая нагрузка на производителей топлива с 1 января приведет к подорожанию цен для автолюбителей на 2 рубля 40 копеек за литр. 
 
Мало того, он также сообщил, что сама перемена выявит  дефицит бензина на рынке, поскольку некоторые фирмы не успевают до нового года завершить обновление оснащения. По словам главы комитета Госдумы, недостаток бензина вэтому году составит около миллиона тонн. 
 
Следует напомнить, осенью прошло года пришло известие о том, что в случае перехода «Евро-3», власти, чтобы не допустить дефицит бензина, рассматривают предпологают завозить топлива из-за пределов страны. По нашим сведениям, возможный объем нехватки топлива будет составлять около 800 тысяч тонн.
 
Как показывает статистика дорогой бензин не пугает россиян. Согласно сведениям Superjob, сегодня только около 15% автолюбителей откажутся от поездок на своих железных конях. Опрошенные были едины в том, что если цена поднимется до 60 рублей, то тогда они примут решение воспользоваться другими средствами передвижения. Такую позицию заняли около 10% водителей, а остальные водители заявили, что не откажутся от привычно метода передвижения — на автомобиле.