Часто наши водители нарушают правила дорожного движения. Многие из них твердят, мол, плохая дорога и, например, объезжал яму, поэтому выехал на встречку.

Однако панацеей от потери порой значительной части бюджета это не является. Апатичность властей ужасно «бесит» наших автолюбителей. Однако эти «бесы» приняли решение смягчить правила.
Имеется мнение, что владельцев машин не стоит штрафовать за проступки, если они напрямую связаны с неудовлетворительным дорожным покрытием. Согласно тому же мнению, которое высказал депутат Госдумы Александр Агеев, получается, что автолюбители не всегда на самом деле виновны в нарушениях.
Теперь Госдума будет рассматривать законопроект, согласно которому какждое нарушение будет рассматриваться в свете состояния дорожного полотна на том участке, на котором произошло ДТП. По словам депутата от «Справедливой России» Александра Агеев, сегодня водители вынуждены дважды платить за одно и то же – имеется ввиду транспортный налог и штрафы за проступки на дорогах , которые случились из-за плохого состояния дорожного полотна.
Идею Агеева поддержал и замглавы комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, по словам которого «здравый смысл в этом есть».
По нашей информации около 20-30% процентов аварий не обходятся без участия некачественного дороги. С такими ситуациями наши водители сталкиваются регулярно. Так, например, в октябре провалился кусок асфальта, в результате это спровоцировало аварию с участием (!) 17 машин – люди чудом серьёзно не пострадали, чего не скажешь о машинах.
Посему сделаем вывод: такие поправки являются очень актуальными для нас.