К сожалению, дороги таят в себе много опасностей для автолюбителей и это не только привычны ямы, колдобины, либо ДТП. Бывают и более неприятные случаи, к которым можно отнести такие случаи, как «подставы на дорогах». 

Это, наверное, самый криминальный из всех возможных «бизнесов», существующий сегодня на дороге. Суть его заключается в том, что, пользуясь правилами дорожного движения, согласно которым, обычно, признается виновным в совершении ДТП тот, кто врезался сзади в автомобиль, либо въехал в машину, следующую по полосе справа, бандиты на дорогах создают ситуации, когда виновным становится ничего не подозревающий автолюбитель. Бывает иногда, что автолюбитель может услышать какой-нибудь удар по кузову, а затем его начинает преследовать какой-нибудь автомобиль и при этом сигналит ему и «мигает» фарами, а пока автолюбитель выходит из своей машины, один из злоумышленников быстро царапает кузов автомобиля, после чего вам потребуется покраска пластика транспортного средства. Автолюбитель, выдавая потом эту царапину за место удара при ДТП. После этого начинается прессинг попавшего к ним в руки автолюбителя.
По каким же критериями выбираются жертвы?
когда в машине едет только один водитель;
автомобиль можно отнести к среднему ценовому диапазону, т.е. свидетельствует о его платежеспособности;
очень часто жертвами становятся новички;
легкой добычей может оказаться и женщина за рулем;
бывает, что не брезгуют и пенсионерами.
Машины, которые чаще всего используются для подстав, можно отнести к люксовому классу: Audi, Mercedes, BMW и т.п. На этих автомобилях глухая тонировка, отсутствуют номерные знаки (либо они полностью скрыты под слоем грязи), повреждения на кузове, которые слабо соотносятся с царапинами на вашем авто. Будьте готовы к тому, что прессинг будет оказываться на вас на высшем уровне.
Поэтому запомните пару простых правил, которые вам помогут:
1.Самое главное — не мешкайте с выходом из авто: вы должны первым подойти к месту удара;
2.Не паникуйте;
3.Если вам устроили реальную подставу с аварией, то ни в коем случае не уезжайте с места ДТП;
4.Вызывайте сотрудников ГИБДД самостоятельно;
5.По возможности сфотографируйте место ДТП;
6.Если начинается прессинг, то по возможности запритесь в машине, пока ожидаете ГИБДД, в данном случае есть смысл уже вызвать сотрудников ППС;
7.Не показывайте злоумышленникам никаких своих документов;
8.Даже если злоумышленники уехали, дождитесь вызванный экипаж и расскажите им про случившееся, подробно описав авто и вымогателей.