Государственной компанией «Ростехнологии», являющейся обладателем почти 29% пакета акций «АвтоВАЗа» и французско-японским объединением Renault-Nissan подписан новый договор о спонсорской помощи. Напомним, что Renault-Nissan на данный момент владеет 25 процентами пакета акций, приобретенными еще в 2008 году. Компания, а именно Alliance Rostec Auto BV, так будет она называться, будет осуществлять деятельность по управлению производителем российских автомобилей «АвтоВАЗ» и станет обладателем контрольного пакета акций.
 
Размер инвестиций французско-японского союза к середине следующего года составит 23 миллиарда российских рублей. В положениях нового договора японцы получат 17.03% акций, российская компания 32.87%, а контрольным пакетом акций в размере 50.1 % завладеет французская компания Renault.
 
В совет директоров нового альянса будут входить пять человек: генеральный директора «Ростехнологии» и его заместитель, финансовые директора Renault и Nissan, операционный директор региона Евразии Renault и глава японско-французского соглашения Карлос Гон, который будет председателем совета вышеобозначенного альянса.
 
Изменится и состав директоров отечественного автопроизводителя. Состав будет насчитывать пятнадцать человек, вместо двенадцати, восемь из которых будут сотрудники Renault-Nissan. Конкретный состав совета директоров будет утвержден на заседании акционеров концерна «АвтоВАЗ», которое состоится 12 февраля этого года. 
 
Всем автолюбителям известно что ремонт автомобиля своими руками намного дешевле обходиться. Поэтому если вы в чем- то не понимаете, лучше найти информацию в интернете сделать все самому! Статья «как заменить задние тормозные колодки на Ланосе» отлично поможет владельцам Daewoo и Chevrolet Lanos.