Каждый из нас хочет приобрести себе наиболее качественный автомобиль. В связи с этим, подходя к выбору четырехколесного друга нужно обладать очень серьезным настроем, так как в нынешнее время для желающих купить новое авто это отнюдь не дешевое занятие. 
 
Перед покупкой нового автомобиля обязательно просматриваются все подходящие по цене и качеству варианты. И всегда всплывает вопрос, с каким двигателем выбрать будущий автомобиль: дизельным или бензиновым?
 
Автомобиль с бензиновым двигателем, на первый взгляд конечно же прост и привычен. Но если учесть с какой скоростью повышаются цены на топливо, то уже выбор многих переходит на сторону дизеля.
 
Современные дизельные двигатели получили широкую известность и популярность сравнительно недавно, а именно десять лет назад. Своей популярности дизельные двигатели обязаны компании Бош, которая в 1997 году изобрела инновационную систему впрыска топлива в мотор.
 
Все же советы автолюбителей из числа «закоренелых» довольно сильно разнятся, но как показывает практика, большинство все таки отдают предпочтение дизельным двигателям, приговаривая при этом: «Более экономично». В чем же проявляется данная экономия? 
 
Современные дизельные двигатели расходуют меньше топлива, чем точно такие же бензиновые моторы. Это позволяет заметить, что дизельное топливо в баке, уменьшается не так быстро как бензин.
 
Еще одним плюсом дизельного двигателя служит сильная износостойкость. Многие автолюбители с гордостью упоминают, что у автомобилей с дизельным двигателем пробег больше до его техобслуживания или ремонта, чем у машины с аналогичным бензиновым двигателем.
 
Так же необходимо заметить, что уровень безопасности в машинах, использующих дизельное топливо, выше. Дело в том, что у данных моделей отсутствует система зажигания, что уменьшает риск замыкания в автомобиле.
 
Конечно же необходимо позаботиться о окружающей среде. Уровень углекислого газа у дизельных автомобилей очень мал, а сажа и дым вылетают только на неисправных моторах.
 
Подводя итог нельзя забывать, что у всего есть свои недостатки, но и их нужно рассматривать, сравнивая с количеством плюсов. Многие автолюбители меняют свое мнение после того как попробуют то, от чего так долго отказывались.