На многих давно произведенных внедорожниках нередко можно повстречать допотопную трансмиссию разновидности «парт-тайм», с постоянно работающим приводом на задние колеса, подсоединяемым без блокирования дифференциала. Обычно подобная схема выполнена на автомобилях марок Mitsubishi Pajero Sport или, к примеру, Nissan Patrol. Вы можете подумать, что данная система не имеет каких-либо плюсов. Преимуществом является только недорогая стоимость исполнения подобной схемы.

При работающем заднем приводе сверхмощный двигатель автомобиля будет заносить зад автомобиля не только на скользком льду, но и на простом мокром покрытии. 
Решить данную проблему способно использование полного привода, однако его активизировать Вы сможете ненадолго. Нет смысла постоянно переключать рычаги своей коробки передач, в зависимости от конкретных условий дороги. Вы можете постоянно ездить с полностью выключенным полным приводом, но это также нельзя считать выходом из ситуации.
Последствием подобного вождения будет быстрый износ шин у любого внедорожника. Через пару сезонов Вам придется целиком ремонтировать коробку передач. На крутых поворотах многие внедорожники непослушны так сильно, что управлять ими возможно путем выработки особого стиля вождения.
Какие все же рекомендации подойдут тем, кому понравился автомобиль с приводом разновидности «парт-тайм»? Нужно подбирать двигатель с минимумом активной мощности. Например — дизельный. Полный привод рекомендуют подключать только в том случае, когда на дорогах слишком скользко. В таком случае нужно быть крайне осторожным с нажатием педали газа. Всегда помните об особенностях подобной машины. 
Внедорожники, оборудованные автоматически работающим полным приводом, действуют иначе. Их основная ось все время вращается, а дополнительная автоматически включается в тот момент, когда автомобиль забуксовал. Если Ваш автомобиль сумел выбраться на твердую землю, полный привод всегда выключается самостоятельно. Он всегда готов к работе. Главное движение происходит исключительно на переднем приводе. Все это способствует заметной экономии бензина и не позволяет быстро истирать шины. Подобная схема оптимальна, однако определенные недостатки у нее существуют.
Если не знаете как продать свой старый автомобиль то можно воспользоваться услугой выкуп автомобилей и вы не будете думать о проблемах в предпродажной подготовки, выезды на авторынки, за вас все сделают специалисты.