Качественное техническое обслуживание рано или поздно требуется любому автомобилю, даже самому дорогому и надежному. Но как не прогадать с выбором хорошего автосервиса? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на следующие особенности профессионального ремонта авто.

Оборудование в автосервисе

В условиях популяризации отечественного автомобильного сервиса, а также увеличения конкуренции целые СТО и даже простые шиномонтажные центры значительно увеличили своё техническое оснащение. Свою роль в этом сыграло увеличение количества ДТП

Выбирая хороший автосервис Санкт-Петербург, стоит обратить внимание на то, насколько широко он представлен на рынке услуг, как долго она существует, а также как ее оценивают клиенты.

Одной из самых сложных проблем работы автосервиса является именно оборудование и качественное его использование. Проблем с техническим персоналом намного меньше, так как обычно можно найти достаточно честных квалифицированных людей, согласных работать за достойную зарплату, которая в подобных заведениях легко окупается. Самым трудным для них, как правило, остается освоение нового оборудования, с которым они зачастую не сталкивались раньше. 

Автомобили в сервисе
На начальных этапах хороший автосервис закупает современное оборудование: диагностическое, шиномонтажное, гидравлическое, а также пневматический инструмент. Они выполняет отдельные задачи, но в целом способны оперативно решить проблему. Существуют так же такие инструменты, которые не подлежат замене, и они нужны всем мастерским: пневмогайковёрты, съёмники, оправки, спец-ключи, подставки под машину, стяжки, домкраты. Каждый из этих инструментов используется ежедневно. Автосервис, который предлагает качественное обслуживание, вряд ли решится купить некачественное оборудование — со временем это выльется в большую проблему как для работников сервиса, так и для их клиентов.

Для чего используют инструменты?

Пневмогайковёрты нужны для закручивая и откручивая болтов и гаек, тем самым обеспечивая серьёзную экономию времени. Съёмники нужны в работе с подшипниками, шаровыми опорами и коленчатыми валами. Различают механические подшипники и гидравлические. Оправки применяют в ремонте двигателя. Динамометрические ключи нужны для стягивания креплений, когда недопустим срыв резьбы. Домкраты нужны для монтажно-ремонтных и подъёмных работ. Лучших из них — гидравлические, эксперты считают, что они надёжнее остальных. Это ручные инструменты, незаменимые в каждой мастерской.

Но качественное обслуживание складывается не только из одних инструментов. Необходимо и другое оборудование, например, покрасочные камеры, балансировочное оборудование, пускозарядные устройства, оборудование для диагностики. И это далеко не весь список того, что хороший автосервис использует в своей работе.