Как поется в известной песне, у природы нет плохой погоды. Увы, вопреки этим чудесным стихам, атмосферные осадки досаждают и пешеходам, и автомобилистам. Особенно это касается снегопадов, когда за ночь выпавший снег превращает ваше транспортное средство в сугроб. Какие инструменты использовать для очистки автомобиля от снега?

Щетки для автомобиля

Еще сравнительно недавно автолюбителям для этого была нужна только лопата, веник и бытовая щетка. Сегодня в магазинах есть широкий ассортимент специальных приспособлений, которые помогут очистить машину от снега и при этом не повредят его лакокрасочному покрытию. Даже на юге, где не настолько суровые климатические условия, автомобилисту пригодятся скребок и щетка от снега.

Есть в продаже и такие предметы, как сметки, телескопические скребки, специальные варежки с зубцами – они помогают справиться и с крепко примерзшей к поверхности наледью. С хорошей щеткой в морозную погоду приятно постоять возле машины и убрать с нее снег. Делать это можно в наушниках Nokia, слушая приятную расслабляющую музыку, а недорого их можно купить в магазине m.ua http://m.ua/kata/239/nokia/. Компания Nokia выпускает качественную продукцию, и такие наушники прослужат долго, будут постоянно радовать чистым звуком. Каждый раз морозным утром, очищая машину от снега, вы сможете прослушать любимую мелодию.

Из всего этого списка щетка от снега является наиболее простым и универсальным инструментом. Такие устройства бывают разной конфигурации. Главное, чтобы такую щетку удобно было держать в руке, и чтобы не нужно было прилагать усилия для ее использования. Обычно такие щетки делают из синтетического ворса, который внешне похож на тонкую леску, но на ощупь он мягкий, и автомобиль не царапает.

Натуральная щетина встречается гораздо реже. Вообще степень жесткости ворса зависит от задач, которые должна выполнять щетка. Ведь одно дело – убирать слегка приставший снег (достаточно и щетки средней жесткости), другое дело – наледь. Кроме того, в магазинах есть щетки с более узким концом – они предназначены для чистки труднодоступных участков за зеркалами и дворниками.

Скребки для автомобиля

Смахивать снег легко, наледь же убрать сложнее. Со стекол корку льда убирать можно, а трогать кузов автомобиля не рекомендуется, поскольку можно повредить покрытие. Впрочем, и стекло можно поцарапать. Поэтому для очистки стекла нужно выбрать специальный скребок. Он внешне напоминает шпатель, но на его краю имеются зубцы – они могут быть, как мелкими, так и крупными.

Скребок для автомобиля

Очень важно, чтобы скребки не были слишком острыми, поскольку это может испортить стекло. Это относится и к металлическим скребкам – такие инструменты портят покрытия. Лучше выбрать скребок из резины или пластика. Есть даже скребки, которые могут работать от автомобильного прикуривателя – такие гораздо быстрее очищают поверхности.

Чем отличается телескопический скребок от обычного? В основном наличием выдвижной ручки. Некоторые конструкции в длину достигают полуметра. Такое устройство целесообразно использовать для очистки внедорожников, других больших автомобилей и микроавтобусов, поскольку ими легко можно достать до высоких точек лобового стекла, и даже получится скинуть снег с крыши.

Неудобно работать с такими скребками потому, что они отличаются большими габаритами, занимают в багажнике довольно много места, и их сложно использовать на малых поверхностях.

Некоторые автомобилисты считают, что щетки и скребки – ненужный элемент экипировки при условии наличия зимних «дворников». Но это заблуждение. Ведь дворники не могут захватить периферические зоны и не могут очистить снег с крыши. А если этого не сделать, то во время движения можно лишиться нормального обзора, так как снег может сползти на ветровое стекло.