Каждый из водителей автомобиля хотя бы раз чувствовал усталость, сидя за баранкой своей машины во время долгого путешествия, такое сонное состояния не сулит ничего хорошего, поэтому нужно бороться с этим.

В некоторых моделях современных машин встроены системы, которые следят за состоянием водителя, если же той случайно начинает засыпать, устройство поднимает тревогу, которая легко разбудит человека. Но установка этого устройства доступна не всем, да и время уходит на ее монтаж. Для людей, в которых отсутствует данный девайс, следует принимать во внимание несколько советов по сохранение бодрости. Для большого запаса сил в предстоящем путешествии, лучшим энергетиком будет крепкий сон, он позволит находиться за рулем более 10 часов, после каждой трапезы в дороге, следует сделать перерыв и подремать минут на 20. Ведь после приема пищи особенно хочется поспать…
Даже короткий по времени сон дает хорошие результаты на производительность водителя, повышает скорость реакции и снижает утомляемость. Если же нужно продолжать путешествия, не делая перерывов, следует запастись разрекламированными энергетиками, в своем составе они имеют кофеин, а он в свою очередь повышает бодрость, к сожалению, за ней повышается и раздражительность.
Музыка — один из способов не заснуть в дороге, лучше всего для этого подойдет радио, ведь ведущий обычно обладает бодрым голосом, да и музыка радиостанции отличается по стилям. В пути очень поможет сочетание стилей и разные исполнители, ведь один и тот же голос ещё больше придает сонливости.
Разговор с водителем — это один из наиболее хороших способов не дать заснуть за рулем. Главное, правильно подобрать интересную тему для обсуждения, для этого многие водители берут с собой попутчиков.
Благодаря специальной еде, которая обладает свойством раздражения пищевых рецепторов, к примеру, конфеты, или жевательная резинка, они наполняются яблочной кислотой, эта пища позволит больше времени находиться в бодром состоянии. 
Пение также позитивно оказывает влияние на возможность находиться в бодрствующем положении, даже если у певца особо нет слуха, главное заставить мозг работать.
В длительной дороге обязательно нужно периодически открывать окошко, это не только рекомендуется для поддержания чистоты, но свежий воздух хорошо влияет на поддержку бодрости.
Вольтаж-Екатеринбург занимается ремонтом генераторов и стартеров на сайте http://www.voltag-ekb.ru/ можно заказать ремонт стартера для легкового и грузового автомобиля в Екатеринбурге.