Как много в наше время автолюбителей — и женщин и мужчин. Любой человек, достигнув своего совершеннолетия, мечтает получить права, купить машину. Но главное — это правильное вождение, умение преодолеть любое препятствие на автомобиле без дорожного происшествия, чтобы не понадобилась ни замена автостекол, не было никакого другого вреда автомобиля, и конечно же,  угрозы для жизни. Совершаются ошибки, конечно как только права окажутся в кармане, ведь в автошколе предоставляют недостаточно времени, чтобы изучить автомобиль полностью – двигатель, приборы, габариты. А стараются уделить время только на уроки вождения. Многие, получив права, не знают даже определенных названий у автомобиля и даже не знают, где находятся основные запчасти.
 
Главным правилом при вождении автомобиля является уверенность и правильное положение за рулем. Садясь за руль, водитель берет на себя ответственность за сои действия совершенные на автомобиле. Поэтому сесть за руль он должен так, чтоб в любой возникшей ситуации в мгновенное время он должен предвидеть и предотвратить ситуацию, сложившуюся на дороге и вовремя нажать на педаль тормоза. Ведь опыт приходит с годами. Все водители проходят через это и у каждого возникают свои трудности на дороге, которые он обязан устранить или не допустить.
 
Новички — водители по — началу ощущают какой-то страх или же боязнь и ведут себя за рулем не уверенно, некоторые смотрят на педали, хотя смотреть нужно на дорогу. Так же часто забывают переключать габаритный свет с дальнего, на ближний и наоборот, включать поворот.
 
За рулем следует вести себя спокойно и уверенно, а главное ехать по своей полосе, смотреть на дорогу.