В настоящее время исследователи института «London Metropolitan University», который расположен в Великобритании пришли к выводу, что классическая музыка для водителей во время вождения является опасной. В свою очередь учёные обратили внимание, что некоторые композиции способны притуплять реакцию и внимание водителя, так как они обладают расслабляющим эффектом.

Так же они составили рейтинговый комплект, так называемых «опасных композиций». На первом месте расположилась «Симфония №5 Бетховена». Что касается Баха и Штрауса, то они так же расположились в пятёрке лидеров. Ко всему вышесказанному учёные подметили тот факт, что практически каждый седьмой водитель в возрасте 24 лет засыпает за рулём, при этом каждый десятый водитель дремлет за рулём.

Интересно то, что по результатам опроса, можно было понять, что каждый считает, что сонный водитель представляет особую опасность для всех окружающих. При этом более 30% опрошенных водителей заявили, что им очень часто приходится садиться за руль, в полусонном состоянии. Тем самым учёные рекомендуют в подобных ситуациях ограничивать себя от прослушивания именно классической музыки, так как она способна усугубить сложное состояние самого водителя. Так же они рекомендуют, не садится за руль в том случае, когда человек практически «спит на ходу», так как, прежде всего, нужно думать не только о своей безопасности но и о безопасности окружающих людей.

Попал в неприятную ситуацию на дороге Санкт-Петербурга и необходим эвакуатор? Только на taxi-evakuator.spb.ru есть контактные данные такси, счетчик которого не испортит вашего настроения, грузового такси, а также эвакуатор 24 часа в сутки! Все подробности на сайте.