Наверное, все понимают, что автомобили придумали для того, чтоб можно было перевозить людей с одного места в другое. Поэтому, как правило, в салоне автомобиля помещается от четырёх до семи пассажиров. Что же касается спорткаров, то здесь присутствует всего два места. Если говорить уже об одноместных автомобилях, то это в принципе большая редкость, но всё же они есть.

К примеру «Mini Hotrod» — это автомобиль, представленный немецкой компанией «GFK bodywork». Данный автомобиль внешне напоминает классический гоночный балид, который весит всего 120 килограмм. Цена такого автомобиля начинается от 12 900 евро. Максимальная скорость, которую может развить этот автомобиль доходит до отметки 80 км/ч. Естественно этот автомобиль считается полноценным, поэтому без всяких проблем можно ездить на неё по обычным городским дорогам.
Корпорация «Mazda» так же вдохновилась образом автомобилей середины прошлого века, поэтому конструктора изобрели одноместный «MX-5». Как все уже догадались, этот автомобиль представлялся ещё в 2000 году, как «Mazda Miata Mono Posto».
Ко всему вышесказанному хочется добавить то, что компания «Mazda» на этом не остановилась, так как публике предстал совершенно необычный автомобиль. Этот автомобиль внешне напоминал чемодан на колёсах. Самое интересное то, что этот автомобиль всегда вызывает море положительных эмоций у людей.
В свою очередь самым маленьким автомобилем в мире принято считать «Peel P50», так как он оснащён 49-кубовым двигателем, который выдаёт всего 4.2 лошадиные силы. При этом автомобиль развивает скорость 68 км/ч.