В пресс-центре «АВТОВАЗ» сообщили журналистам о начале 16 мая выпуска модели «Лада Калина» второго поколения. Напомним, сборка предыдущего, первого поколения, модели производилась в течение последних 9 лет и была завершена 1 марта 2013 года.

Президент компании Игорь Комаров заявил, что Лада Калина это бестселлер завода, поэтому и сохранили название. Имя модели широко известно в стране, особенно после ее тестирования В. Путиным.
Естественно новинка пережила большое количество изменений, имеет улучшенный дизайн, драйверские настройки подвески, целый ряд новых опций. Начиная с бюджетной комплектации «стандарт» каждое авто будет оборудовано подушкой безопасности, что по мнению создателей должно повысить фронтальную безопасность модели.
Новинка смотрится более динамично и агрессивно. Все это благодаря новому характеру линий капота, бамперов, колесных арок, боковых окон и даже дверей багажника. Спереди авто следует отметить уникальные блок-фары и подъем капота в средней части. В комплектации «люкс» автомобиль будет оснащен системой климат-контроля, в которой применяются датчики солнечной радиации.
Серийный выпуск второго поколения «Калины» начался с производства автомобилей комплектации «люкс» с 16-тиклапанными двигателями, механической КПП и «автоматом». Предполагается расширить ассортимент вариантами «норма» и «стандарт» и ввести дополнительные опции к «люкс» сборке. Цены на модель пока не оглашались, но старт продаж ожидается уже в июне.