Выделяют следующие типы коробки передач:

 
Адаптивные – предназначены для того чтобы контролировать езду – при спокойном вождении передачи переключаются на низких оборотах, на больших скоростях – на высоких оборотах.
 
Классические – являются самыми элементарными, надежными, прочными и простыми. Для того чтобы переключиться необходимо использовать определенный алгоритм – экономичный, зимний, спортивный. Однако ими водители особо пользоваться не хотят.
 
Tiptonic- работает и автоматическом и в ручном режиме. Это сложное устройство, не имеющее никакой механической связи с двигателем. Автоматическая коробка создает комфорт водителю, придает плавность в ходе автомобиля, в ней нет педали сцепления, да и участие водителя здесь не нужно. На плавность ходьбы, конечно, влияет и качество ваших шин, поэтому предлагаем приобретать шины toyo. Они уже долгое время радуют своих пользователей, попробуй и ты.
 
Мнения водителей при выборе коробки передач расходятся. Большинство из них считают, что механическая все же лучше и надежнее автоматической коробки. А ведь на самом деле, на автомобиле с АКПП сложно выехать из снежного сугроба, да и вообще для зимнего сезона они не пригодны. Хотя новые модели АКПП снабжены специальными вспомогательными системами, с помощью которых можно преодолевать даже снежные препятствия. В автомобилях с АКПП нужно часто менять фильтры и масло, да и обслуживание стоит немало и расход бензина больше чем у механических.
 
Преимущества АКПП в том, что для городского движения она очень удобна, автомобилю не приходится делать резких рывков, езда только на плавном ходу, комфорт и уверенность. Многие женщины только и мечтают о таких машинах, говоря о том, что они созданы для женского пола.