Колеса, колеса, колеса! Сколько хлопот они доставляют автолюбителю! Те, кто имеет автомобиль, не раз сталкивался с досадной проблемой извлечения из колеса проколотой камеры. Что же делать, если пункт шиномонтажа отсутствует? Выдернуть борт покрышки за край обода – работа трудоемкая, требует много сил и времени. И редко кто не портил диски колес при этих манипуляциях. Особенности конструкций дисков легковых автомобилей не терпят грубого обращения. 

А можно ли при замене камеры обойтись без разбортовки колеса? Практика показывает, что можно купить шины оптом от производителя. Начнем по порядку. Сначала «оторвем» края шины от обода по всей окружности колеса (можно это сделать домкратом или угольниками, длинной 5-8 см.). Затем нужно несколько раз надавить на колесо, чтобы опустить покрышку к середине диска. Далее за ребро покрышки, около ниппеля, вводится «монтажка» с плоским концом. Не прилагая чрезмерной силы, упираясь в обод, нужно сдвинуть шину — отвести ее от диска так, чтобы она вошла в углубление с противоположной стороны обода.
В результате этих действий между ободом и шиной появится щель. Ее будет вполне достаточно для извлечения из шины части камеры. Далее, перемещая «монтажкой» покрышку, извлекается вся камера без особых усилий. Важное дополнение: начинать извлечение камеры нужно именно с ниппеля, чтобы избежать его повреждения.
Пока камера вулканизируется, необходимо проверить покрышку на предмет нахождения в ней гвоздей, проволоки, осколков стекла или иных посторонних, острых предметов, могущих привести к повторному повреждению камеры. (При этом нужно соблюдать осторожность, так как об острые предметы можно поранить руки). А также вычистить из покрышки случайно попавшие туда песок и мелкие камешки. После вулканизации камеры ее нужно будет обильно присыпать тальком и тем же способом уложить в покрышку. Тальк предотвратит слипание резины и обеспечит равномерное распределение камеры внутри покрышки. Она будет легко скользить внутри шины. И не нужно спешить во время этой работы. Делать нужно аккуратно. Времени все равно уйдет меньше, чем при полной разборке колеса.
После укладки камеры «монтажка» извлекается. А колесо нужно поставить вертикально и несколько раз постукать им о землю, поворачивая при этом вокруг оси. После этого покрышка займет свое место у края обода и колесо готово к эксплуатации.