Как правильно выбрать шины для джипа?

Сначала нужно выяснить, относится ли ваша машина к так называемым «паркетникам», или это – действительно тяжелый и мощный 4х4. С точки зрения приобретения покрышек разница будет очень существенной. Еще один вопрос: как эксплуатируется машина? Протектор с «агрессивным» рисунком великолепен на бездорожье и придает машине действительно суровый вид, но плохо совмещается с ездой по асфальту.

Для покупки шин вам не придется тратить лишнее время: в интернет-магазине вас ждет не только великолепный ассортимент, но и исчерпывающие консультации и описание товара в каталогах. А автомагазин Формула Колес formulakoles.ru поможет выбрать автошину с минимальными усилиями, благодаря специально разработанному сервису, а так же гарантирует максимально быструю доставку – достаточно просто сделать заказ и немного подождать.

Тонкости выбора

Подобрать шины для бездорожья достаточно легко. Яркий пример практически идеального решения – автопокрышки BFGoodrich AllTerrain T A  http://www.formulakoles.ru/catalog/tyres/BFGoodrich/AllTerrain_T_A/. Можно ориентироваться на пометки производителей или же просто на рисунок протектора. Не слишком дешевый, но оптимальный вариант для тех, кто постоянно ездит во внедорожнике по городу и на выходных любит выбраться за город на охоту или рыбалку, – два комплекта шин. Один – без лишней тряски доставит вас в офис, второй – гарантирует преодоление бездорожья.

Инерция не всегда удобна

Еще один нюанс – большой вес таких автомобилей. Высокая нагрузка на покрышку не только является причиной повышенных требований к ее характеристикам, но и несколько изменяет расстановку приоритетов. Если легковой автомобиль относительно быстро срывается в аквапланирование, то для тяжелого внедорожника эта опасность существенно ниже. Зато большая масса заставляет внимательнее относиться к длине тормозного пути и соответствующим характеристикам авторезины.

Удобный гибрид

В случае с «паркетниками» все намного проще. По своей «весовой категории» они стоят существенно ближе к легковым автомобилям, да и эксплуатируются зачастую примерно так же. Приобретая для них «загородные» шины, постарайтесь не переусердствовать: если характеристики покрышек будут рассчитаны на бездорожье, которое автомобиль не преодолеет в силу собственных технических возможностей, вы просто переплатите. Основные показатели «паркетных» покрышек, на которые стоит обращать внимание, – тормозной путь, сопротивление аквапланированию и управляемость в городских условиях.

При этом не стоит увлекаться и всесезонными шинами – они допустимы на полноприводной машине. Ну, а подключаемый второй мост просто не успеет спасти ситуацию в случае ДТП на городской улице, так что на первый план выходят, все же, собственные характеристики покрышек.