Музыка, телефон и разговоры с пассажирами, безусловно, мешают водителю, и не только новичку. Лучше не слушайте радио, музыку и не разговаривайте во время езды по телефону, чем потом вы потеряете кучу времени и попадете в ДТП, либо потеряете жизнь! Есть, конечно, такие водители, которые не представляют езду на автомобиле без прослушивания музыки. Для таких есть выход – сделайте ее тише. Ну а если любите поболтать с пассажиром, возьмите за правило не поворачивать головы в его сторону.
 
Курение тоже является фактором, отвлекающим водителя от дороги. К тому же, дым будет снижать качество обзора. Ну и может случиться, что выброшенный окурок порывом ветра забросится на заднее сиденье и приведет к возгоранию. Поэтому, идеальное решение – вообще не курить за рулем. 
 
Также, старайтесь часто не перестраиваться с одного ряда дороги на другой. Держитесь ближе к правому ряду, так как по левому ездят более опытные водители, скорая помощь и машины спецслужб. 
 
И конечно, не забывайте никогда включать поворотники заранее, незадолго до того как собираетесь повернуть, чтобы не запутать других водителей.
 
Встретив инспектора ГИБДД не стоит бояться. Вы имеете право общаться с ним через окно своего автомобиля, с заблокированной дверью. Не нужно спорить, если вы сами понимаете что нарушили правила. Если вы считаете, что инспектор превышает свои полномочия, не ругайтесь, а выскажите аргументы настоящими правилами движения и таблицей штрафов. Если вы не согласны с протоколом, имеете право написать о своем несогласии. Можно написать «Не согласен», вписать туда свидетелей и свой вариант произошедшего. Тем более, если необоснованно забирают документы, угрожают или требуют деньги, смело звоните 02 или в службу доверия ГИБДД.
 
Лучше взять на заметку и иметь в машине таблицу штрафов и правила дорожного движения.
 
Готовишься к курсам вождения? Удобнее всего обратиться к частному автоинструктору. Найди самый подходящий и удобный для себя вариант и учись!