Любите, чтобы ваш автомобиль всегда сиял, но не хотите при этом обращаться в автомобильный сервис? Что же, на сегодняшний день при наличии необходимых инструментов можно полировать свой автомобиль совершенно самостоятельно.

 Инструменты для полировки кузова

Процесс полировки кузова довольно трудоемкий, ведь он не только придаёт машине ухоженный внешний вид, но и редактирует поверхность автомобиля, убирая царапины и трещины краски. Для полировки кузова машины самостоятельно потребуется специальное устройство. Стоимость таких машинок для полировки начинается от 1000 рублей. Это самый бюджетный вариант. Но для нормальной и качественной работы лучше присматривать устройство в районе 3000 рублей. Покупка такой машинки окупится при первой же процедуре, а всё потому, что в автомобильных сервисах услуга полировки стоит не дешевле этой цены. Кроме самой машинки, понадобятся круги для тонкой и грубой полировки, а также специальные салфетки. Вместо последнего можно использовать любую хлопчатобумажную ткань.

процесс полировки кузова

 Ещё один важный момент – выбор полироля. Существует две категории этих средств – неабразивные и абразивные. Абразивные полироли являются очень мощным средством, так как они снимают первичное лаковое покрытие автомобиля. Их лучше не использовать для новых автомобилей. Ещё при их использовании следует быть весьма осторожным, так как длительная обработка одного участка кузова может привести к деформации его поверхности.    Те, кто самостоятельно занимаются полировкой кузова, советуют в первый раз использовать среднеабразивный состав. Он способен убрать мелкие и неглубокие царапины. Но всё равно при работе с ним нужно быть очень аккуратным. Второй раз машину следует обработать составом, который не включает в себя абразив. Он выведёт маленькие и практически незаметные царапины.

Бывает, что необходим ремонт кузова Опель (или автомобиля любой другой марки), и тогда действительно лучше обратиться за помощью к профессионалам

отполированный автомобиль

 Подготовка к процедуре

 До начала полировки автомобиль следует тщательно вымыть. По окончанию процесса его моют второй раз, затем вытирают и наносят защитную полироль. Подобных полиролей также существует достаточное количество. Одними из популярных являются те, что используются в зимнее время года и защищают автомобиль от воздействия снега и холода.   Чтобы защита была действительно на высоте, следует полировать кузов два раза в год – в конце осени и после зимы. Так можно будет сохранить и обезопасить автомобиль от воздействий окружающей среды, а также придать ему безупречный вид.