Если вы решились на покупку подержанного автомобиля, то вы почти сразу осознаете всю сложность этой процедуры. Можно привести эту машину к знакомому мастеру, и он, после нескольких минут осмотра, сможет определить эксплутационные качества автомобиля. А если у вас несколько вариантов? Вы же не станете его возить по всем автосалонам. Для этого вам пригодятся некоторые советы по выбору и покупке надежной машины.

Для начала нужно осмотреть кузов. Если вы видите свежую краску – не спешите думать, что владелец умышленно закрасил какие-то проблемные места, может быть, таким образом, он спрятал мелкие царапины. Лучше приглядитесь к качеству покраски. Следующим на очереди у нас – двигатель. Заведите машину и прислушайтесь к работе двигателя. Ровная и устойчивая работа мотора говорит о хороших качествах двигателя. Дальше проверяем масло. Оно не должно нигде протекать, но иногда владельцы перед продажей авто специально моют двигатель. Потом смотрим на цвет выхлопа, он должен быть максимально бесцветным. Главное не переусердствовать с поиском недочетов, так вы сможете найти уйму проблем у любой довольно нормальной машины. Испытайте больше ходовые качества автомобиля. Не расстраивайтесь при обнаружении некоторых недочетов – вы сможете их и сами в дальнейшем исправить за небольшие деньги. Обязательно проверьте работу коробки передач. Коробка «автомат» может работать с некоторым опозданием, самое главное – это чтобы не было «дергания».
После осмотра автомобиля проверяйте наличие всех документов. И в последнюю очередь проверьте машину в автосервисе. Если действительно все нормально в техническом плане и с документами – покупайте.