Автоконцерн Renault представляет новый кроссовер Captur

Всего несколько дней назад автоконцерн Renault выставил на всеобщее обозрение новый кроссовер Captur, сделанный на базе знаменитого Clio. Основной упор при разработке был сделан на «одомашнивание» агрессивных черт SUV, для применения их в городской среде. А в дополнение к этому в нем прослеживаются и определенные нотки минивена, выражающиеся в просторном модульном салоне. Заключительным штрихом при создании образа Captur стала динамичность, позаимствованная у городских седанов.

Как отмечает Бенуа Бошар, руководящий производством линейки седанов и хэтчбеков, в процессе создания кроссовера было принято решение минимизировать стандартные для такого типа кузова хищные агрессивные черты, приблизив конечный образ к практичному автомобилю на каждый день. И, надо сказать, это стремление нашло полное отражение в конечной конструкции кузова: плавные линии, без намека на острые углы и резкие перегибы. Многие детали во внешнем виде авто подобны тем, которые были применены в одноименном концепт-каре, представленном полгода назад на Московском автосалоне. Может быть, этим и объясняется некая презентабельность и солидность кроссовера.

Теперь подробнее о самом автомобиле. Несмотря на то, что он позиционируется, как представитель класса SUV, его габариты позволяют легко маневрировать в городской среде. Но при длине всего в 4,14 метра внутреннее пространство сохранено максимально эффективно: и пассажиры, и водитель не чувствуют стеснения при езде.

Салон выше всяких похвал: типичное европейское стремление по максимуму снабдить авто электроникой и различными приспособлениями для повышения комфорта пассажиров отразилось и на Renault Captur. Например, современная мультимедийная система с шестью динамиками, сенсорным дисплеем и наличием беспроводной связи Bluetooth. А в стандартный комплект систем контроля и управления входят парктроник, система помощи при старте и подъеме и кнопочное зажигание. Более укомплектованные версии можно будет по желанию снабдить еще несколькими устройствами и системами.

Продажа Renault Captur начнется после показа серийной версии в Женеве, на ежегодном автосалоне. Стоимость пока не определена, предполагаемый рынок сбыта – Европа. Создатели надеются, что новый кроссовер займет почетное место в кругах автолюбителей, и готовы уделить максимум внимания массовому производству и обслуживанию Рено Captur.