Безопасность — лучший показатель качества

Безопасный автомобиль – лучший показатель, позволяющий не допустить столкновений и защищающий пассажиров при аварии.

По итогам 2012 года, как заявило руководство Mazda Motor Corporation, Mazda CX-5 признали кроссовером с самым высоким рейтингом безопасности. Краш-тесты были проведены Институтом Страхования Дорожной Безопасности Insurance Institute for Highway Safety.
В программу по испытаниям безопасности внедорожника были включены тесты: фронтальное столкновение на скорости 40 м/ч (примерно 64 км/ч), задняя часть при столкновении на скорости 20 м/ч (примерно 32 км/ч, боковой удар на скорости 31 м/ч (примерно 50 км/ч), прочность крыши при переворачивании. После испытаний проводят оценку, изучая деформацию кузова и эффективность работы системы безопасности. После этого выставляют оценки: «плохо», «неважно», «приемлимо», «хорошо». И только если кроссовер получаетвсе «хорошо», его квалифицируют как «Top Safety Pick» ( высокий рейтинг безопасности).
По словам представителей Mazda, внедорожник соответствует такому уровню безопасности, так как в модели нового поколения создана на основе технологии SKYACTIVE, а это значит с новым двигателем, трансмиссией, конструкцией и дизайном «KODO». Именно с этого внедорожника разработчики внедрили технологию с облегченным очень прочным кузовом SKYACTIVE-BODY, в основе которой новые материалы. Таким образом, прочность кузова увеличилась на 61%, а масса уменьшилась.
 
Mazda CX-5

Безопасные системы кроссовера

Данная модель может похвастаться множеством новинок и передовыми технологиями, направленными на безопасность находящихся людей в машине и осведомление водителя об угрозе. Это специальные системы безопасности.
Для большей безопасности в Mazda CX-5 оборудована система, регулирующая дальний свет фар HBCS. Она обеспечивает отличную освещенность трассы для каждого участника движения. Системой AFS регулируются фары, лучше освещая боковые участки автомагистрали.
Также усовершенствована система RVM, делающая мониторинг мертвых зон. Еще о новшествах безопасности. Уникальная, первая в своем роде система безопасного торможения SCBS поможет избежать фронтальное столкновение на низкой скорости (до 30 км/ч).
Следующая система безопасности SCBS – это датчик с ближним инфракрасным диапазоном, находящимся на ветровом стекле, определяет нахождение впереди идущих машин до 6 метров.Если возникает опасность столкновения, система выбирает свободный ход тормозной педали, помогая экстренно затормозить. При исчезновении опасности система отключается. Ну а если водитель проигнорирует угрозу, система сама включит тормоза, помогая избежать трагедии на скорости до 15 км/ч и снизит тяжесть столкновения на скорости до 30 км/ч.
И наконец, система LDW, предупреждающая о смене полосы движения. Это камера, которая находится вверху на лобовом стекле, проводит мониторинг разметок дорог, тем самым предупреждая риск сойти с полосы движения. LDW начинает работать, когда скорость кроссовера больше 65 км/ч. Если вы сделаете наезд на белую полосу, система издаст характерный звук.
И еще один важный момент. Если автомобиль не избежал столкновения и подвергся большой нагрузке, он поглотит аварийную энергию, обеспечив безопасность находящимся внутри людям при боковых, лобовых наездах и наездах сзади. А конструкция передних кресел уменьшит повреждение шеи при наезде сзади.