Испанская компания SEAT почти полностью открыла все подробности внедорожной версии нового Seat Leon X-Perience, премьера которого назначена на октябрь этого года. Но ещё задолго до автошоу в Париже, который будет проходить с 4 по 19 октября, компания рассказала про все технические новинки, рассекретила внешность, объявила ценник и даже сказала когда ждать новинку в дилерских центрах. Так что премьера для этого универсала с повышенной проходимостью уже совсем не премьера, а простая формальность и только даст возможность потенциальным покупателям посмотреть на авто воочию.

Интерьер и экстерьер

Новичок в линейке Seat Leon очень похож на своих родственников, отличия заключаются в некоторых деталях дизайна и опциях, которые нужны внедорожникам. Авто очень похож на Leon ST, но выше его на 15 миллиметров и имеет некоторые внедорожные функции такие, как полный привод и пластиковый обвес по всему периметру автомобиля. У покупателя будет возможность выбора вариантов отделки интерьера, среди которых появились новые: чёрная кожа и коричневая Алькантра. Объём багажника 587 литров, а если опустить задний ряд сидений, то 1470 литров.

Seat Leon X-Perience 2015

Seat Leon X-Perience 2015

Техническое оснащение и цены

В моторной гамме у первого поколения Seat Leon X-Perience 2015 модельного года будут три дизельных агрегата и одна бензиновая силовая установка. Цены на 1,6 литровый TDI с мощностью в 110 лошадей, полным приводом и системой Пуск/Стоп стартуют с 28 800 евро. Следовательно, X-Perience будет стоить дороже своего брата ST с полным приводом на 3 900 евро. Но у кроссовера в дополнение будут ещё спортивные передние сиденья, семнадцатидюймовые легкосплавные диски и система Climatronic. Стоимость автомобиля с двухлитровым TDI (мощность 150 лошадей) начинается от 29 750 евро. А вот кроссовер с тем же движком, но уже со 184-мя лошадками и трансмиссией DSG с шестью передачами будет стоить от 33 050 евро. А вот единственный бензиновый силовой агрегат будет 1,8-литровым TSI (180 лошадиных сил) и работать в паре с той же шестиступкой DSG. Такой обойдётся в минимум 30 150 €.

Seat Leon X-Perience 2015

Seat Leon X-Perience 2015

В базе 2015 Leon X-Perience будут установлены система экстренного торможения, динамики движения, EDS с четырьмя диапазонами (блокировка дифференциалов на обеих осях) и передний электро-дифференциал XDS. По выбору покупателя могут быть установлены фары LED (головной свет), круиз-контроль ACC с мониторингом окружающего дорожного движения (и функцией аварийного торможения в городе), систему обнаружения усталости водителя и система помощи проезда перекрёстков. Заказы на новый Seat Leon X-Perience 2015 модельного года принимаются уже со 2 октября. А в автосалонах кроссовер появится 18 октября.

Видео