В японской компании Nissan официально показали фотографии и рассекретили все характеристики новую модификацию Qashqai, которая войдёт в модельный ряд 2014 года. Популярный кроссовер вырос в длину на 49 миллиметров.

Итак, перейдём к техническим характеристикам. У нового Nissan будет четыре модификации двигателей (два бензиновых и два дизеля). В базовую комплектацию войдёт бензиновый двигатель объёмом в 1,2 литра с мощностью 113 лошадей и 190 Нм тяги. Кроме того этот двигатель будет ещё и поразительно экономичен – 5,6 литров бензина на 100 километров. В базовой комплектации кроссовер получит передний привод с шестиступенчатой трансмиссией. Второй бензиновый двигатель появиться только летом 2014 года. Он будет 1,6-литровым со 148 лошадьми под капотом и 240 Нм крутящего момента.
Первый дизельный мотор будет чистым и экономичным. 1,5-литровый со 108 л.с. будет “есть” всего 3,8 литра топлива на сто километров и выбрасывать CO² в атмосферу чуть менее ста граммов на километр. У четвёртого двигателя будет 130 лошадей, объём 1,6 литра, расход 4,4 литра на 100 км в передеприводной версии кроссовера и 4,9 литра дизтоплива в полноприводной. Покупателям будет доступна не только механическая трансмиссия, но и вариаторная (Xtronic).
nissan, qashqai, 2014, новый
У нового Nissan Qashqai 2014 будет много полезной электроники, такой как: распознавание дорожных знаков, предотвращение столкновений, поддержка внимания водителя и помощь при парковке. Производство начнётся в Англии в декабре, а позже ещё и на заводе в Санкт-Петербурге. Цены пока что ещё неизвестны.