Lexus открыл новый сегмент компакт-кроссоверов – японская компания показала новую модель NX в Пекинском автосалоне.

Работа над этой серией ведётся с 2009-го года, два предвестника мы уже видели в прошлом году. В этой серийной версии сохранилась вся дерзость концептов – в частности, NX F Sport. Внешний вид автомобиля уже как бы подсказывает нам, что этот “Лексус” наведёт много шороха в сегменте компактных кроссоверов и значительно увеличит объёмы продаж компании.

В интервью представители компании сказали, что новый NX откроет широкий диапазон цен и, скорее всего, будет соревноваться с “немцами” в сегменте. Японцы нацелены и на российский рынок и обещают достаточно низкий ценник на NX. Кстати, новый компакт приедет в Россию совсем скоро, запуска продаж в РФ обещает состояться к концу года.

Техническая часть тоже порадовала – это турбированный бензиновый двухлитровый двигатель. Детальной информации пока что нет, но известно точно, что такая версия (200t) будет только полноприводной. Также будет и у модификации с гибридной установкой (300h), а вот у базовой версии с атмосферным 2,5-литровым мотором полный привод можно будет взять по желанию.

Новые Lexus NX

Новые Lexus NX

Естественно, кроссовер получил набор для обеспечения безопасности и всякие технические штучки (кстати, в кроссовере будет беспроводная зарядка и не только для Apple). Ну что ж, ожидаем больше информации и старта продаж Lexus NX.