Dodge Durango является полноразмерным внедорожником (SUV) и выпускается с приводом только на задние колеса или с полным приводом. Имеет общую платформу с Jeep Grand Cherokee, и собирается на заводе в Детройте, штат Мичиган. В салоне установлены три ряда сидений, предназначенных для перевозки 8 человек. В зависимости от комплектации автомобиля выпускается шесть моделей: Express, Crew, CrewLuk, Citadel, Heat и P/T.

На автомобиле для обеспечения безопасности движения устанавливаются специальные системы — электронного контроля устойчивости движения, контроля давления в шинах, помощи при парковке, распределения тормозных усилий и помощи при экстренном торможении. Шесть подушек безопасности предназначены для предохранения от травм в случаи аварии.
Для комфорта и удобной езды в автомобиле дополнительно усовершенствованно электрооборудование автомобиля: мультимедийная система, климат-контроля, навигационная система Garmin.
Сиденья первого и второго ряда оборудованы системой подогрева. Обивка сидений выполнена из кожи.
Автомобиль комплектуется одним из двух, предлагаемых двигателей: 3.6-литровым V 6, мощностью 290 л. с. при 6400 об /мин и крутящим моментом 350 Нм при 4800 об/мин или 5.7-литровым Hemi WT V 8 мощностью 360 л.с. и крутящим моментом 530 Нм, с функцией отключения определенных цилиндров при движении автомобиля, для экономии топлива. На обе модификации автомобиля устанавливается 5-ступенчатая автоматическая коробка передач. Разгон автомобиля от 0 до 100 км/час достигается за 7.8 секунд. Средний расход топлива составляет 16 литров на 100 км пробега.
На автомобиль выдается гарантия на 36 месяцев или 36 тыс. километров пробега.