Компания BMW объявила о выпуске в 2016 году второго поколения довольно успешно продающегося в мире компактного кроссовера BMW X1. И хотя до выпуска еще немало времени. немецкий журнал AutoBild эксклюзивно ознакомил читателей с первой информацией об обещанной новинке.

Так, хотя больших изменений во внешности модели не предвидится, сообщается о планах BMW слегка увеличить размеры авто по сравнению с предшественником, в том числе удлинить кузов и расширить колесную базу новой модели. За счет использования новых конструктивных решений разработчики намереваются провести границу между BMW Х1 и Mini Countryman. На вопрос о возможности конкуренции между новинкой и Х3 разработчики уверенно отвечают: ее не будет. так как BMW Х3 следующего поколения будет крупнее, чем нынешняя модель. В салоне автомобиля также произойдут изменения: кроме увеличения пространства внутри за счет увеличения габаритов, в нем появится сенсорная приборная панель.
Двигатель обновленного Х1 обещает быть значительно экономичнее чем сейчас. Модель планируется к выпуску с трехцилиндровой силовой установкой объемом 5 литров с бензиновой системой питания . Кроме того AutoBild сообщает, что новый BMW X1 будет выпущен с трехцилиндровым бензиновым двигателем в вариации с гибридной силовой установкой, приводящие передние колеса в движение плюс к этому на задней оси будет располагатся электромотор. Общая объявленная мощность гибридного двигателя X1 — 190 л.с., на 100 км пройденного пути расход топлива составляет всего лишь 2,1 литра.
Кроме того, ходят слухи о выпуске заряженной «М»-версии кроссовера. BMW X1 M35i будет обладать бензиновым двигателем объёмом 2 литра мощью в 350 л.с. и станет серьезным конкурентом Mercedes GLA 45 AMG готовящегося к выходу.