Выпускные трубопроводы необходимы для отвода газов отработанных из цилиндров, а впускные — для подвода топливной смеси в цилиндры. Трубопроводы впускные у V-oбpaзныx двигателей располагаются среди цилиндров, в развале и имеют довольно сложную форму. Задача трубопроводов — минимальное сопротивление для перемещения газов, поскольку это нужно для наилучшего наполнения цилиндров. Выпускные трубопроводы отлиты из чугуна. У двигателей V-образной конструкции каждый из рядов цилиндров имеет свой трубопровод. Рядные двигатели в своем выпускном трубопроводе имеет заслонку для регулировки уровня подогрева топлива.
Трубопроводы впускные у всех двигателей карбюраторного типа имеют в своем составе устройства для подогрева топливной смеси. Каналы, подающие топливную смесь в двигатель, омываются нагретой водой при работе двигателя, что улучшает испарение бензина. Само устройство для подогрева бензина содержит в своем составе заслонку, имеющую на наружном конце оси указатель с надписями «Лето» и «Зима». Сектор удерживается в необходимом положении с помощью шпильки стопорной и гайки. Если температура воздуха снаружи станет выше 5 градусов, заслонку необходимо установить в положение «Лето». Она должна занять положение в горизонтальной плоскости. Отработавшие газы по прямой выходят в глушитель, мало соприкасаются со стенками впускной трубы и этим меньше подогревает топливную смесь. Зимой заслонку устанавливают в положение «Зима», этим перегораживается трубопровод выпуска и отработавшие газы огибают заслонку через верх и соприкасаются со стенками впускной трубы и сильнее ее нагревают. Дополнительный нагрев топливной смеси нужен затем, чтобы смесь, выходящая из карбюратора во впускной трубопровод, содержащая большую часть горючего в виде капель, оседающая на стенках трубопровода и образующая пленку топлива, испарялась. Но, лишний перегрев смеси также вреден, поскольку при сильном ее расширении заряд цилиндров уменьшится, что приведет к потере мощности двигателя.
Если Вы хотите чтобы ваш автомобиль стал мощнее — нужна замена катализатора на пламегаситель -это не только придаст мощности автомобилю, но вы забудете о частой смене катализатора при плохом качестве бензина.