Как вы уже не раз слышали, говорят, плати налоги и спи спокойно. Вот, хотелось бы поговорить, как разумно и верно вносить налоги с продажи машины. Когда приходит извещение из налоговой инспекции, совсем скоро после того, как вы продали свое авто, нужно сначала разобраться что к чему, прежде чем отправляться платить. Но времени у вас немного, потому что в извещении указан срок выплаты налога, а также наказание за невыполнение требований. Вас так же попросят предоставить в налоговые органы декларацию о своем получаемом доходе.

Декларацию нужно подать в срок равный одному году. Это можно сделать несколькими способами.
Явиться лично в налоговую инспекцию. Иметь при себе 2 пакета документов. Первый предназначен для рассмотрения налога, второй с обязательными копиями документов и декларации, которые должны остаться при вас.
Образы документов можно отправить почтой, обозначив это ценным письмом. Как раз дата отправления письма будет считаться началом подачи декларации.
Можно отправить в электронном виде. В этом варианте, вам нужно будет заполнить электронный вариант декларации. Также еще следует знать, какие критерии граждан не облагается налогом с продажи своего автомобиля.
Первую очередь это хозяева, которые обладают своими машинами менее трех лет. Налогом не облагается, но подача декларации обязательна, и требуется законом. Во вторую очередь это владельцы. которые продали свою машину по цене дешевле, чем при покупке. То есть продажа в убыток налогом не облагается. При этом срок в 3 года со дня покупки можно не соблюдать, однако все документы, подтверждающие сумму продажи должны быть обязательны.
И, конечно, все владельцы автомобилей, сумма которых при продаже была ниже 250 000 рублей. Тут, собственно, налог брать не с чего, таким автомобилям налог с продажи не предписан. Размер налогового вычета с доходов физического лица составляет 13 процентов.
Но если вы продаете автомобиль, который был у вас собственности меньше трех лет, этот вычет в 13 процентов будет учитываться с разницы между суммой налогового вычета, и продажной ценой. Это стоит учитывать.
Приведем пример, вы продали свой автомобиль, марки Рено, за 400 тысяч рублей. Причем, владели вы этим автомобилем полтора года со дня приобретения. Доход от вашей сделки, уже с учетом вычета налогового сбора, будет равен 150 тысяч. 13 процентов налога будет вычтено с этих 150 тысяч. Так что он будет составлять около 20 000 рублей.
Есть ли возможность еще уменьшить сумму налога? Ответ — да. Только придется попотеть и собрать все необходимые подтверждающие документы. Документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля, тогда сумма налога будет определяется разностью между ценой покупки автомобиля и продажной ценой. Подтверждающие документы должны быть обязательно и договор о купле — продаже просматривается только в том случае, если в нем явно отмечена передача денежных средств в конкретном размере..
Случается так, что вы забыли о времени или не приняли к сведению декларацию своего дохода. Вы получаете штраф, и чем больше отсрочка, тем больше процентов штрафа прилагается к сумме уплаты. Первые полгода по 5 % сверху. После полугода — 30 процентов. Поэтому лучше делать все быстро и в срок. И чтобы не было никаких проблем и недоразумений, всегда сохраняйте все удостоверяющие документы, со всех ваших сделок. Это значительно облегчит вам жизнь.
Если у Вас сломался автомобиль в Санкт-Петербурге нужна будет диагностика автомобиля, а затем ремонт Лексус. Механики быстро найдут поломку и отремонтируют Ваш Лексус и цена Вас не удивит.