Как любая вещь, находящаяся в салоне автомобиля, видеорегистратор является личной собственностью владельца машины. Равно как и записанная на нем информация. Прямое назначение регистратора – фиксировать происходящее по курсу движения. Во многих случаях записи, снятые с видеорегистратора, помогают разрешить спорные ситуации, возникающие на дорогах, а лучше обезопасить себя лучшим антирадаром. Но регистратор – это всего лишь портативная видеокамера. И если она работает в режиме съемки, то записанное на носителе можно использовать как для защиты владельца, так и для его обвинения. Любые нарушения правил дорожного движения скрупулезно фиксируются камерой. Безусловно, без разрешения собственника машины никто не вправе просматривать содержимое видеорегистратора (если только не предъявлен ордер на обыск). Но если в порыве доказательства своей правоты владелец автомобиля показывает на экране собственные противозаконные действия на дорогах, то это уже чревато дополнительным разбирательством со стороны инспекторов ДПС. А при наличии, к примеру, момента, где камера «захватила» проезд под запрещающий знак, то можно из пострадавшего быстро переместиться в разряд обвиняемого. 

Не стоит уповать только на записи видеорегистратора при отстаивании своей правоты в суде. Нельзя исключить тот факт, что у свидетелей, вызванных в суд, не найдется записи, где вы «нечаянно» нарушаете тот или иной пункт ПДД. Тут уж поможет только грамотно составленное исковое заявление.

Видеорегистратор окажет неоспоримую помощь опытному, аккуратному водителю, не нарушающему правил. Для любителей же «полихачить» он может оказаться сборником компромата на самого же владельца машины со всеми вытекающими из этого печальными последствиями.

Конечно, можно возразить, что регистратор, как и вся другая электроника, может дай сбой в работе. Если инспектор ДПС «настоятельно советует» предъявить видеозапись для просмотра, а владелец знает о наличии там компрометирующих его моментов, то можно сослаться на память, мол забыли включить, на ошибки передачи записи на карту или же ненароком сломать карту памяти.

Устанавливать видиорегистратор или нет – это личное дело автовладельца. Но культурное поведение на дороге, уважение к другим участникам движения и соблюдение ПДД делают видеорегистратор незаменимым помощником на дорогах.