Наша законодательная власть стремится привести нормативку, регламентирующую верное поведение на дороге, к стандартам европротокола. Теория имеется, наступает пора практического переосмысления документальной базы. Один из глобальных шагов к обновлению — внесение в новые правила дорожного движения разрешения составлять протокол об аварии в отсутствие инспектора. Для реализации начинания страховым компаниям велено наравне с привычным полисом выдавать в неограниченном количестве специальные извещения и знакомить водителей с особенностями заполнения.

О последней обязанности уполномоченные органы иногда забывают, так что остановиться на частностях процесса, думается, стоит. Так, логично разрешается заполнять исключительно действующие (дата проставлена на лицевой стороне), полноценные (само извещение + лист копирки + второй формуляр) бланки. Разработчики побоялись, что нововведение превратится в очередной способ не платить штрафы гибдд, потому зафиксировали условия, дающие право на самостоятельное оформление: своими силами можно обойтись, если в ДТП попало 2 авто, речь идет лишь о материальном ущербе, сам он не превышает 25 тыс. руб., стороны не предъявляют взаимных претензий. 

Когда участников аварии больше, среди них есть пешеходы, отмечены серьезные повреждения придорожных конструкций, характер и обстоятельства произошедшего вызывают споры, без помощи уполномоченного лица не обойтись. К нему же следует обратиться в случае, если при заполнении возникнут затруднения, которые не сможет разрешить дополняющая обязательный «пакет» инструкция: новые правила дорожного движения за вольное трактование и самодеятельность в данном деле грозят лишением страховых выплат, длительными судебными разбирательствами, финансовыми взысканиями. 

Перед внесением информации рекомендуется проверить отвечающую за четкое отражение данных копирку, весьма чувствительную к влиянию влаги, мороза, зноя, механических факторов. Заполнять формуляр лучше вместе: тогда точно не придется платить штрафы ГИБДД, позже вытребованные обиженной второй стороной в судебном порядке, и производить возмещение ущерба. По аналогичной причине сведения полагается вписывать качественной ручкой и четкими печатными буквами, для улучшения отображения старательно нажимая на бумагу.

По материалам сайта pddmaster.ru.