Основное качество, которое требуют автолюбители от внедорожника – это проходимость. Однако многие начинающие автомобилисты не очень хорошо представляют себе то, что влияет на проходимость этого транспортного средства. Ниже мы постараемся рассказать вам о том, на что нужно обращать в первую очередь при выборе такого транспортного средства.

Геометрическая проходимость

внедорожник на бездорожье

Геометрическая проходимость является предельно важной характеристикой любого транспортного средства, который называется внедорожником. Данное качество влияет на то, насколько успешно автомобиль способен передвигаться по пересеченной местности.

Однако нет единого мнения на тот счет, какой уровень геометрической проходимости должен быть у машины. Так, например, высокий дорожный просвет позволяет намного легче проходить бугры и остальные выпуклости. Однако здесь следует помнить, что при повышении дорожного просвета смещается и центр тяжести по причине чего в какой-то момент автомобиль может попросту перевернуться. Если такое произойдет, то вам эвакуатор Раменское или в той местности, в которой вы находитесь. Поэтому, уделяйте данному параметру особое внимание.

Следует отдельно отметить, что когда-то давно данная характеристика была постоянной. Однако технический прогресс не стоит на месте, и сейчас можно купить автомобиль, в котором дорожный просвет можно отрегулировать до нужного уровня. Это стало возможно благодаря пневматической подвески, которая сейчас устанавливается во многие автомобили.

В большинстве случаев пневматика настраивается на три режима: Sport, Auto и Comfort. В зависимости от стиля вождения можно выбрать и высоту дорожного просвета.

Шины внедорожника

шины внедорожника

Еще одна вещь, которая влияет на проходимость внедорожника – это его шины. Даже если автомобиль оснащен полным приводом, различными системами, которые улучшают проходимость, то это все может стать бесполезным в том случае, если на том «обуты» шины, предназначенные для езды по шассе. Такая резина имеет узкие V-образные каналы, которые при езде по пересеченной местности быстро забиваются грязью. В результате этого сильно страдает проходимость, и машина просто напросто вязнет.

В том случае, если нужно ездить по бездорожью, для чего, собственно, и предназначен внедорожник, то следует выбирать шины с широкими каналами. Такая резина хорошо держится на земле, и при этом с нее отлично удаляется вся грязь.