Внедорожник и кроссовер – это два, на самом деле, два разных автомобиля, хотя многие их и считают одинаковыми. Даже некоторые обладатели этих машин путаются в их классификации, и либо относят их не к правильной категории, либо называют Джипами. Ниже мы рассмотрим основные отличия этих двух авто.

Отличительные особенности внедорожника

Внедорожник в большом кузове

Итак, первая отличительная особенностей внедорожника заключается в его усиленной раме. У кроссовера она обычная. Однако нужно помнить, что не каждый внедорожник имеет такую раму. Есть, так называемые, компактные, которые имеют простую раму.

Вторая отличительная особенность – это наличие полного привода. Внедорожники рвутся вперед, используя при этом все четыре колеса, тогда как кроссоверы только два – передние или задние.

Высокая подвеска также является чем, по чему можно отличить внедорожник. Такие автомобили имеют дорожный просвет высотой в 20 и более сантиметров. Чем больше этот параметр, тем машина считает лучше.

Конечно, у такого типа авто должны быть очень прочные амортизаторы. Очень часто внедорожники используются в экстримальных или близких к таковым ситуациях. Будет не очень хорошо, если в самый ненужный момент лопнет какая-нибудь пружина.

Отдельно следует отметить, что для вождения подобных авто нужны определенные навыки. Поэтому, прежде чем садиться за внедорожник, обязательно ознакомьтесь с тем, как им правильно пользоваться, для этого вам понадобится грамотный инструктор по вождению в Москве.

Отличительные особенности кроссовера

Кроссовер Land Crouser

Данный автомобиль – это слияние внедорожника, универсала и внедорожника. Цена на кроссоверы и их внешний вид почти ни чем не отличаются от тех машин, что могут пройти где угодно, однако вот по характеристикам они довольно часто не дотягивают.

Почти во всех паркетниках отсутствует усиленная рамная конструкция. Это делает машину более хрупкой.

Конечно, на кроссоверах встречается полный привод, однако, довольно редко. Однако даже если он и присутствует, то он является подключаемым, для чего применяются специальные устройства.

Подвеска у таких автомобилей низкая. Дорожный просвет в большинстве случаев не превышает 15-18 сантиметров. Этого очень мало для того, чтобы машина могла проходить там, где нет дороги.

Размеры кузова – небольшие. В лучшем случае кроссовер по своим размерам приближается к компактным внедорожникам, но это если повезет.