Недавно французская автомобильная компания Peugeot раскрыла секрет нового поколения хетчбека 308. А если вы хотите узнать что-либо о новинках автопрома, заходите на autodude.ru. Представление модели, напомним, состоится осенью этого на очередном франкфуртском мотор-шоу. По сравнению с нынешним поколением уменьшилась длина и высота новой модели и соответственно составляет 4,25 и 1,46 метра, а уменьшения составили – 26 и 38 миллиметров.

 
Автомобиль спроектирован на принципиально новой платформе EMP2, на которой также основывалась разработка представленного в марте компактвена Citroen C4 Picasso. Зато машина стала значительно легче и на целых 140 кг превосходит сегодняшнее поколение. Отмечается, что уменьшение массы позволило увеличить коэффициент экологичности авто. Пожалуй, самым заметным изменением стало увеличившееся, по сравнению с предшественниками, багажное отделение. В 308 объем составляет 470 литров, тогда как ранее было зафиксировано лишь 348 «полезных» литров. 
 
В целом 308 модель стала более узнаваемой, получив, частично, экстерьер прошлогоднего концепт-кара Onyx. Центральным элементом салона Peugeot 308 является 9,7 дюймовый дисплей. Он позволяет управлять практически всеми системами машины, климатической установкой в том числе. Передняя панель модели не богата на клавиши и имеет лишь самые необходимые из них, например, регулятор громкости и «аварийку».
 
Известно, что сразу после показа на салоне начнутся продажи модели в Европе. Информации о поступлении французской новинки на рынок СНГ пока нет. В базовой комплектации машина будет стоить примерно 660 тысяч рублей.