Модель третьего поколения была разработана за 3,5 года, пока только с кузовом «седан». Только инвестиции составили 250 млн долларов. В этом году «Cerato» добавят «хэтчбек» на 5 дверей и «купе». Не будет только универсала. Изготовление данного автомобиля начали в Корее в конце 2012г.

Новый Cerato был создан под неустанным контролем Шрейера П. и Кирнса Т. в калифорнии в городе Ирвайн, где и расположен американский дизан-центр Kia. Главным дизайнером корейского автомобиля является Шрейер, а сейчас он еще и президент именно по дизайну линии Kia. Том Кирнс в свою очередь является шеф-дизайнером американского филиала компании «Kia Motors America».

Чувство простора было создано за счет раздвижения передней и задней стоек, что увеличило и площадь остекления. Поверхность дверей у данного автомобиля вогнутая, окна окантованы хромом с уклоном вверх. При осмотре крыши создается впечатление, что перед нами «купе». Новинка длиннее на 30мм, дорожный просвет меньше на 15мм и шире машина стала на 5мм, а вот обвесы спереди и сзади уменьшились на 15 и 5мм. Багажник по своему объему соответствует 421л, что больше на 6л, чем у предыдущей модели.

В Америке новинка будет оборудована бензиновым двигателем на 148 лошадиных сил и на 1,8л. КПП будет с шестью передачами или «автомат» также на 6 передач.

Типовая версия «седана» будет оборудована 2,0л бензиновым движком GDI на 173л.с. и коробкой передач – автомат. Цены на новинки Kia Cerato не известны.