Относительно недавно был принят закон, устанавливающий нормы тонировки стекол. Соответствующие нормы регулируются административным кодексом (КоАП) Российской Федерации. В том случае, если вы хотите получить исчерпывающую информацию по этому вопросу, то вам следует обратиться именно к этому источнику. За исключением этого вы можете узнать об этом от автоинструкторов, если вы только планируете начать водить автомобиль. Общую информацию, в свою очередь, вы можете получить из этой статьи.

Нормы, которые предписывает ПДД

Тонировка стекол

Согласно действующим правилам дорожного движения водитель транспортного средства обязуется самостоятельно проверять уровень тонировки стекол собственного автомобиля. Тонировка должна соответствовать уровню, который установлен соответствующими положениями российского законодательства.

Сразу отметим, что если у вас нет никакого желания заниматься проведением соответствующих проверок самостоятельно, то можете купить тонировку у фирмы, указанной по ссылке выше.

Действующее законодательство устанавливает следующие нормы для тонировки стекол. Каждое стекло должно быть затонировано не более чем на семьдесят процентов. Отметим, что ранее для ветровых стекол данная норма составляла семьдесят пять процентов.

Как проверить стекла?

Проверка тонировки стекол

Способность стекол пропускать свет проверяют особыми приборами, которые зовутся тауметрами. Следует обратить внимание на то, что все соответствующие приборы ежегодно должны быть подвержены проверочным мероприятиям. После их прохождению устройству выдается сертификат, а на его корпус устанавливается специальная пломба, на которой значится дата проверки.

Многие ошибочно полагают, что если технический осмотр пройдет, то полиция не сможет ни к чему придраться. Мы же скажем, что это заблуждение.

Даже в том случае, если ТО пройдено, инспектор все равно может выявить несоответствие, и в случае такового назначит штраф в размере пятисот рублей.

За исключением обязательства в виде уплаты штрафа, вы должны будете удалить тонировку полностью. Конечно, при желании можно установить новую, но лучше ту, что соответствует нормам. В противном случае, если вас опять поймают, вас вновь ждет штраф и покупка новой пленки. Поэтому, лучше не создавать себе лишних проблем и ездить так, как того предусматривает действующее законодательство Российской Федерации.